李师傅加工一批零件第一天加工了48个,第二天比第一天多加工4分之1,第三天比第二天多加工5%,三天完成

李师傅加工一批零件第一天加工了48个,第二天比第一天多加工4分之1,第三天比第二天多加工5%,三天完成
李师傅加工一批零件,第一天加工了48个,第二天比第一天多加工四分之一,第三天比第二天多加工5%,三天完成了这批零件的95%,这批零件共有多少个?
不拒细流 1年前 已收到1个回答 举报

非非果 幼苗


第二天:48×(1+1/4)=60
第三天:60×(1+5%)=63
这批零件共有:(48+60+63)÷95%
=171÷0.95
=180


6