师父和徒弟共同加工零件,每天加工的零件总数一样多,第一天师傅加工的零件数是徒弟的5倍,第二天徒弟比师父多加工2个,如果徒

师父和徒弟共同加工零件,每天加工的零件总数一样多,第一天师傅加工的零件数是徒弟的5倍,第二天徒弟比师父多加工2个,如果徒弟再加工9个,那么他第二天加工的零件数就是他第一天加工的4倍,第二天师父加工了多少个零件?
峡艨 1年前 已收到2个回答 举报

1981dy 幼苗


4x-9+4x-9-2=(5+1)x
解得x=10


6

M008 幼苗


设第二天师父加工了x个零件
x+2+x=5*[(x+2+9)]/4+[(x+2+9)]/4
4x+4=3x+33
x=29
第二天师父加工了29个零件


2