某班共有学生52人,男生人数的[1/4]比女生人数的[1/3]少1人,求男、女生各有多少人?

wxm56215 1年前 已收到1个回答 举报

夏日彤彤 幼苗


解题思路:设男生有x人,那么女生就有52-x人,依据题意男生人数的[1/4]=女生人数的[1/3]-1人可列方程:[1/4]x=[1/3]×(52-x)-1,依据等式的性质即可求解.

设男生有x人,
[1/4]x=[1/3]×(52-x)-1,
[1/4]x=[52/3]-[1/3]x-1,
[1/4]x+[1/3]x=[49/3]-[1/3]x+[1/3]x,
[7/12]x÷
7
12=[49/3]÷[7/12],
x=28,
52-28=24(人);
答:男生有28人,女生有24人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据数量间的等量关系列出方程,并依据等式的性质解方程.


2