一台电风扇原价200元,夏季的时候涨价百分之十,秋季时降价百分之十,秋季这台电风扇的售价是多少元?

crazyw 1年前 已收到2个回答 举报

虚拟天堂 幼苗


200*(1+10%)=220(元)
220*(1-10%)=198(元)
答:秋季这台电风扇售价为198元.


2

水儿53 幼苗


200*(1+10%)*(1-10%)=200*1.1*0.9=198yuan


1