我们平时用的是十进制数,例如,204958=2×10 5 +0×10 4 +4×10 3 +9×10 2 +5×10+8

我们平时用的是十进制数,例如,204958=2×10 5 +0×10 4 +4×10 3 +9×10 2 +5×10+8×1,表示十进制数要用10个数字:0,1,2,…,9.在电子计算机中使用的是二进制,只用两个数字:0,1.例如:在二进制中,1101=1×2 3 +1×2 2 +0×2 1 +1×1等于十进制的13,110011=1×2 5 +1×2 4 +0×2 3 +0×2 2 +1×2+1×1,等于十进制的51.
请你计算一下:
(1)二进制中的数110101等于十进制的数多少?
(2)仿照二进制的说明与算法,请你计算一下,八进制中的数1507等于十进制的数多少?
波涛不惊 1年前 已收到1个回答 举报

ice_qian 幼苗


(1)110101=1×2 5 +1×2 4 +0×2 3 +1×2 2 +0×2+1×1=53.
答:二进制中的数110101等于十进制的数是53.
(2)1507=1×8 3 +5×8 2 +0×8+7×1=839.
答:八进制中的数1507等于十进制的数是839.


6