我们平时用的是十进制数,例如,204958=2×105+0×104+4×103+9×102+5×10+8×1,表示十进制

我们平时用的是十进制数,例如,204958=2×105+0×104+4×103+9×102+5×10+8×1,表示十进制数要用10个数字:0,1,2,…,9.在电子计算机中使用的是二进制,只用两个数字:0,1.例如:在二进制中,1101=1×23+1×22+0×21+1×1等于十进制的13,110011=1×25+1×24+0×23+0×22+1×2+1×1,等于十进制的51.
请你计算一下:
(1)二进制中的数110101等于十进制的数多少?
(2)仿照二进制的说明与算法,请你计算一下,八进制中的数1507等于十进制的数多少?
冰水欲 1年前 已收到1个回答 举报

aiaiyiyu 幼苗


解题思路:根据十进制中的数与二进制中的数的相互转化的方法计算.

(1)110101=1×25+1×24+0×23+1×22+0×2+1×1=53.
答:二进制中的数110101等于十进制的数是53.
(2)1507=1×83+5×82+0×8+7×1=839.
答:八进制中的数1507等于十进制的数是839.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查十进制中的数二进制、八进制中的数的相互转化的方法:
二进制转十进制,从最后一位开始算,依次列为第0、1、2…位,第n位的数(0或1)乘以2的n次方.得到的结果相加就是答案.
八进制转十进制,从最后一位开始算,依次列为第0、1、2…位,第n位的数(0或1)乘以8的n次方.得到的结果相加就是答案.


1