初一数学 高手来我们平时用的数是十进制数,如:2839=2*10^3+8*10^2+3*10^1+9,表示十进制的数要用

初一数学 高手来
我们平时用的数是十进制数,如:2839=2*10^3+8*10^2+3*10^1+9,表示十进制的数要用10个数码(又叫数字)0123456789.在电子数字计算器中.只有两个数码0、1.如在二进制中的101等于十进制的数1*2^2+0*2^1+1=5, 10111等于十进制的1*2^4+0*2^3+1*2^2+1*2^1+1=23,那么二进制中的1101等于十进制的数为.
wawawawa1978 1年前 已收到1个回答 举报

bi_1986 花朵


1*2³+1*2²+0*2+1*1=8+4+1=13


6