将7.1g氯气通入200g 20%的溴化钠溶液中,求:

将7.1g氯气通入200g 20%的溴化钠溶液中,求:
(1)可生成多少克单质溴?
(2)将上述反应后所得混合溶液蒸发至干后,剩余固体混和物的成分是什么?质量分别是多少克?
haifeng0193 1年前 已收到1个回答 举报

风没有爱情 幼苗


解题思路:根据m(溶质)=m(溶液)×A%计算NaBr的质量,再根据n=
m/M]计算NaBr、氯气的物质的量,发生反应2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl,根据反应方程式结合氯气、溴化钠的物质的量,判断氯气、溴化钠谁过量,然后根据参加反应的氯气求解;
(1)根据m=nM计算单质溴的质量;
(2)结合参加反应的NaBr、生成的NaCl的物质的量解答.

(1)NaBr的质量=200g×20%=40g,n(NaBr)=[m/M]=[40g/89g/mol]=[40/89]mol,n(Cl2)=[m/M]=[7.1g/71g/mol]=0.1mol,
2NaBr+Cl2 =Br2 +2NaCl
2mol 1mol 1mol 2mol
n(NaBr) n(Cl2)n(Br2)n(NaCl)
因[ 2mol

40/89mol]<[1mol/0.1mol],所以溴化钠过量,以氯气的量进行计算,所以[2mol
n(NaBr)=
1mol/0.1mol]=[1mol
n(Br2)=
2mol
n(NaCl),
解得:n(NaBr)=0.2mol,n(Br2)=0.1mol,n(NaCl)=0.2mol,
(1)生成溴单质 n(Br2)=0.1mol,m(Br2)=n×M=0.1mol×160g/mol=16g,
答:生成溴单质为16克;
(2)反应后溶液中,剩余NaBr的质量=40g-0.2mol×103g/mol=19.4g,n(NaCl)=0.2mol,m(NaCl)=0.2mol×58.5g/mol=11.7g,n(Br2)=0.1mol,溴单质为易挥发的液体,将上述反应后所得混合溶液蒸发至干后,所得固体为溴化钠和氯化钠的混合物,其质量分别为:m(NaBr)=19.4g,m(NaCl)=11.7g,
答:所得固体为溴化钠和氯化钠的混合物;m(NaBr)=19.4g,m(NaCl)=11.7g.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式进行的计算,判断氯气、溴化钠哪种物质过量是解答本题的关键,题目难度中等.


2