用200g溶质质量分数为24.5%的稀硫酸,中和20%的氢氧化钠溶液,试计算 1氢氧化钠的质量为多少克

用200g溶质质量分数为24.5%的稀硫酸,中和20%的氢氧化钠溶液,试计算 1氢氧化钠的质量为多少克
2反应的溶液中溶质质量分数为多少?要精确计算 等待30分钟以内
谢幕苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

心痛加无奈 幼苗


(1)设需氢氧化钠溶液的质量为x,生成硫酸钠的质量为y
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
98 80 142
200g×24.5% x×20% y
98/80=200g×24.5% / x×20%
解得:x=200g
98/142=200g×24.5% / y
解得:y=71g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
71g/(200g+200g)×100%=17.75%
答略


2