已知x为实数,复数z=(x2+x-2)+(x2+3x+2)i.

已知x为实数,复数z=(x2+x-2)+(x2+3x+2)i.
(Ⅰ)当x为何值时,复数z为纯虚数?
(Ⅱ)当x=0时,复数z在复平面内对应的点Z落在直线y=-mx+n上,其中mn>0,求[1/m]+[1/n]的最小值及取得最值时的m、n值.
沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

心斌 幼苗


解题思路:(Ⅰ)复数z为纯虚数,复数的实部为0,虚部不为0,求出x即可;
(Ⅱ)当x=0时,求出m、n的关系,其中mn>0,利用基本不等式求[1/m]+[1/n]的最小值及取得最值时的m、n值.

(Ⅰ)复数z为纯虚数,∴

x2+x−2=0
x2+3x+2≠0,解得x=1.
(Ⅱ)当x=0时,复数z(-2,2),复数z在复平面内对应的点Z落在直线y=-mx+n上,∴2m+n=2,
∵mn>0,∴[1/m]+[1/n]=([1/m]+[1/n])(m+[n/2])=[3/2+
m
n+
n
2m]≥
3
2+
2当且仅当n2=2m2等号成立,
又2m+n=2,
∴m=2-
2,n=2
2-2.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;基本不等式.

考点点评: 本题考查复数的基本概念的应用,基本不等式的应用,考查计算能力.


6