已知关于x的方程x2+zx+4+3i=0有实数根,求复数z的模|z|的最小值.

老笨伯 1年前 已收到2个回答 举报

你一直住在我心里 幼苗


解题思路:设x=x0是方程x2+zx+4+3i=0的实数根,可求得z=−x0
4
x0
3
x0
i
,继而可得其模的解析式,应用基本不等式即可求得答案.

设x=x0是方程x2+zx+4+3i=0的实数根,则
x20+zx0+4+3i=0,
即z=-x0-
4
x0-
3
x0i,
|z|=
(-x0-
4
x0)2+(-
3
x0)2=

x20+
25

x20+8≥
2
25+8=3
2,
当且仅当
x20=
25

x20,x0=±
5时,等号成立.
∴|z|的最小值为3
2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,考查复数模的应用,熟练应用基本不等式是求|z|的最小值的关键,属于中档题.


8

泣茶 花朵


设z=a+bi
x^2+z^x+4+3i=x^2+ax+bxi+4+3i=0
x^2+ax+4=0
-a=x+4/x
a^2=x^2+8+16/x^2
bx+3=0
-b=3/x
b^2=9/x^2
a^+b^2=x^2+25/x^2+8>=2根号[x^2*25/x^2]+8=10+8=18
复数z的模|Z|=根号(a^2+b^2)>=根号18=3根号2
复数z的模的最小值3根号2


1