有一车床,其电动机输入功率P1=7.5千瓦,效率为百分之90.他的同轴皮带轮直径D1=6cm,被皮带轮带动的与工件同轴的

有一车床,其电动机输入功率P1=7.5千瓦,效率为百分之90.他的同轴皮带轮直径D1=6cm,被皮带轮带动的与工件同轴的皮带轮直径D2=24cm.皮带轮的传动效率为百分之95.如果电动机转速为1200r/min,问:当车床加工直径D=100mm的工件时能产生多大的切削力?
天是灰的 1年前 已收到2个回答 举报

小蠢淳 幼苗


最终到达工件的功率:
P=P1*90%*95%=6.4 kW
电动机转速为1200r/min=20r/s
与工件同轴的皮带轮转速是他的6/24=1/4,转速是5r/s
所以:
加工直径D=100mm的工件时,切割的速度v=5*πD=1.57 m/s
F=P/v=6.4*10^3/1.57=4.1*10^3 N
当车床加工直径D=100mm的工件时能产生4.1*10^3 N的切削力.


6

lookforlove 幼苗


切削的功率P1=7500*0.9*0.95=6412.5(w);
切削速度V=1200*6/24/60*3.14*0.1=1.57(m/s)
切削力F=P1/V=4084.4(N)。


1