汽车表面上的光电池板装置能把百分之40的太阳能转化为电能,车内电动机又能把百分之90

汽车表面上的光电池板装置能把百分之40的太阳能转化为电能,车内电动机又能把百分之90
的电能转化为机械能作为汽车行驶的动力,若汽车在行驶的过程中阻力恒为500N,光电池板位置能自动调节,与太阳照射方向始终保持垂直,已知每平方米垂直照射到电池板上太阳光的功率为1.25kw,电池板的总面积为8m^2,试求:(1)2h内照射在电池板上的太阳能有多少?(2)汽车获得的机械功率是多大?汽车运动时的最大速度时多大?
cicilia_xiao 1年前 已收到2个回答 举报

xuxu28 幼苗


(1)E=1.25*8*2=20kwh=20*1000*3600=7.2*10^7J
(2)
电功率:1.25*8*40%=4kw
汽车机械功率:4*90%=3.6kw.
汽车速度:根据 P=Fv
v=P/F=(3.6*1000)/500=7.2m/s=25.92km/小时.


10

落落0527 花朵


(1)、W=Pt=1250x8x3600x2=72000000J
(2)、P=W/t=72000000x40%x90%/(3600x2)=3600W
V=P/F=3600/500=7.2m/s


2