30千瓦电加热到90度每小时可以加热多少吨水?

红蓝狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

healheel 幼苗


水的比热容是4.2*10^3焦/千克·摄氏度
没有水的初始温度,假设是从0度开始加热.
m=3×10^4÷(4.2×10^3×90)÷1000=7.94×10^-5吨
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发短消息给我,或者求助也可以哈~


3