2吨水用0.4兆帕0.3吨的蒸汽锅炉加热从10度加热到90度需要多少蒸汽,多长时间?

柒玥柒鈤晴 1年前 已收到1个回答 举报

带头大哥M888 春芽


0.4兆帕压力饱和蒸汽的温度查表得142.92度
根据热平衡公式
2000*C*(90-10)=M*C*(142.92-90),
得M=3023Kg蒸汽
加热时间=3023/300=10小时


8