1吨水从30度加热到90度,20KW的加热器需要多少小时

重婚未遂 1年前 已收到1个回答 举报

陈矛盾 幼苗


水的比热为4.18,所以加热需做功60×4.18×1000×1000=2.508×10^10
20KW的加热器每秒做功2×10^5
所以需1.254×10^5秒=34.83小时


8