一座抽水站,电动机可在2小时内将60立方米的水抽到36m,输入功率为4千瓦,求电动机作的总功,有用功,水增加的势能,机械

一座抽水站,
电动机可在2小时内将60立方米的水抽到36m,输入功率为4千瓦,求
电动机作的总功,有用功,水增加的势能,机械效率
wft200203065 1年前 已收到2个回答 举报

清华酸奶 春芽


W=PS=4000*2*60*60=2880000J
有用功:60000*10*36=2160000J
有用功等于水增加的势能
机械效率:2160000/2880000*100%=75%


8

glacierof50 幼苗


电动机作的总功=4*2*3600 kj=28800 kj
有用功=mgh=60*1000*9.81*36 j=21190 kj
水增加的势能=有用功
机械效率=有用功/电动机作的总功=73.6%


2