同底数幂单元.例题:定义新运算,a⊙b=10^a×10^b...

同底数幂单元.例题:定义新运算,a⊙b=10^a×10^b...
1.定义新运算,a⊙b=10^a×10^b,例如,2⊙3=10^2×10^3=10^5.请你想一想,(a⊙b)⊙c与a⊙(b⊙c)是否相等?
2..一次水灾中,大约有2.3×10^6人无家可归.
(1).若一顶帐篷占地100m^2,可以安置40个床位,则为了安置所有灾民,共需要多少顶帐篷?
(2)请你计算一下这些帐篷的占地面积是多少?
添加一题:
3.1nm 0.000000001m 那么4.5nm用科学计数法表示为______ m.
疯魔 1年前 已收到1个回答 举报

zhf7788 幼苗


1不相等,(a⊙b)⊙c=10^(c+10^a+b)
a⊙(b⊙c)=10^(a+10^c+b)
2 共需要帐篷 (2.3×10^6)/40=575000
575000*100=5.75*10^7

1年前 追问

10

疯魔 举报

能再详细些吗

举报 zhf7788

,(a⊙b)⊙c=10^(a+b)×10^c=10^(c+10^a+b) a⊙(b⊙c)=a⊙(10^bx10^c)=10^(a+10^c+b) 0.45x10^-10