定义新运算:a△b=[ab/a+b],那么2△10△10=______.

qqs123 1年前 已收到2个回答 举报

janeqing12345 幼苗


解题思路:根据定义的新运算知道:a△b定义a与b的乘积除以a与b的和,由此用此运算方法计算2△10△10的值.

2△10△10,
=[2×10/2+10]△10,
=[5/3]△10,
=

5
3×10

5
3+10,
=[50/3]÷[35/3],
=[10/7],
故答案为:[10/7].

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解决问题.


8

uo2004 幼苗


2△10△10=【(2+10)/(2×10)】△10=0.6△10 =(0.6+10)/(0.6×10)=30分之53


1