1/2lg25+lg2+lg根号10+lg(0.01)负1次方

1/2lg25+lg2+lg根号10+lg(0.01)负1次方
要过程
supercavalier 1年前 已收到3个回答 举报

tina852 花朵


原式=lg(根25)+lg2+…
=lg(5)…
=lg(5 x 2 x 根10x 100
=lg10的7/2
=7/2


5

crazysolosum 幼苗


1/2lg25=lg(25^1/2)=lg5,lg2+lg5=lg(2*5)=1
lg根号10=1/2lg10=1/2
lg(0.01)负1次方=lg10负3次方=-3
原试=-3/2


3

娜ss拉 幼苗


原式=lg√25+lg2+1/2lg10+(-3lg10)
=lg5+lg2+1/2-3
=lg(5*2)-2.5
=1-2.5
=-1.5
晕,刚开始没看见负1次方那4个字


1