lg2+lg5-lg根号10

潜水剑鱼 1年前 已收到1个回答 举报

深埋在海底的黑碳 幼苗


原式=lg2+lg5-1/2(lg10)
=lg(2*5)-1/2
=1-1/2
=1/2


9