在等差数列{an}中,a1=1,a8+a10=4,则公差d=[1/8][1/8];前17项的和S17=______.

lifeexperience 1年前 已收到1个回答 举报

hwii61 花朵


解题思路:直接根据等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d建立等式,可求出公差d的值,再利用等差数列的求和公式可求出前17项的和S17的值.

∵在等差数列{an}中,a1=1,a8+a10=4,
∴a8+a10=a1+7d+a1+9d=2+16d=4
,解得d=[1/8],
∴S17=17a1+
17×(17−1)
2d=17+17×8×[1/8]=34.
故答案为:[1/8],34.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式,以及等差数列的前n项和公式,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


7