已知数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a2,a4,a8成等比数列.

已知数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a2,a4,a8成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若等比数列{bn}的各项都是正数,
Sn
2
=15,
S2n
2
=255,且在前n项和中,最大项为16,令Cn=an•bn,求数列{Cn}的前n项和Tn
WQYY8 1年前 已收到1个回答 举报

一个很饿的人 春芽


解题思路:(1)由已知条件得(1+3d)2=(1+d)(1+7d),解得d=1,或d=0(舍),由此求出an=1+(n-1)×1=n.
(2)设{bn}的公比为q,由已知条件得S2n
b1(1−q2n)
1−q
=510,Sn
b1(1−qn)
1−q
30,两式相除,得1+qn=17,由在前n项和中,最大项为16,解得得b1=q=2,bn=2n.cn=an•bn=n•2n,由此利用错位相减法能求出数列{Cn}的前n项和Tn

(1)∵数列{an}是公差不为0的等差数列,a1=1,且a2,a4,a8成等比数列,
∴(1+3d)2=(1+d)(1+7d),
解得d=1,或d=0(舍),
∴an=1+(n-1)×1=n.
(2)设{bn}的公比为q,

Sn
2=15,
S2n
2=255,
∴S2n=
b1(1−q2n)
1−q=510,Sn=
b1(1−qn)
1−q30,
两式相除,得1+qn=17,
∴bn=b1qn−1=
b1
q•qn16•
b1
q,
∵在前n项和中,最大项为16,
∴只有
b1
q=1时最大,故b1=q时取得.
将所得结果代入到
Sn
2=15,求得b1=q=2,bn=2n
cn=an•bn=n•2n
Tn=1•2+2•22+3•23+…+n•2n,①
2Tn=1•22+2•23+3•24+…+n•2n+1,②
①-②,得-Tn=2+22+23+…+2n-n•2n+1
=2n+1-2-n•2n+1
=-(n-1)•2n+1-2,
∴Tn=(n-1)•2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


10