求 |PA|+|PB|的最小值?

求 |PA|+|PB|的最小值?
在极坐标系中,已知A(1,0),B(0,π/4),点P在曲线ρcos^Θ+4cosΘ=ρ上 ,求 |PA|+|PB|的最小值
不是笨女人 1年前 已收到1个回答 举报

lubai520 花朵


ρ^cos^Θ+4pcosΘ=ρ^2y^2+4y=x^2+y^2x^2=4yA(1,0), B(0,π/4)|PA|+|PB|=AB =√(1+π^2/16)


1