在标准状况下下,将1.40克氮气,1.60克氧气和4.00克氩气混和,该混和气体的体积是

在标准状况下下,将1.40克氮气,1.60克氧气和4.00克氩气混和,该混和气体的体积是
(A)3.36升 (B)6.72升
(C)8.96升 (D)4.48升
cvkasoidfpoaisu 1年前 已收到5个回答 举报

西班呀吧呗 幼苗


1.4g N2 0.05mol
1.6g O2 0.05mol
4.0g Ar 0.10mol
n=0.2mol
标况下,V=4.48L


1

李秘密 幼苗


将他们的质量分别除以他们的相对分子质量,再乘22.4,就等于他们的体积。最后算出来是C


2

bhy1998 花朵


N2(氮气):1.40/28=0.05mol
O2(氧气):1.60/32=0.05mol
Ar(氩气):4.00/40=0.1mol
n=0.05+0.05+0.1=0.2mol
V=0.2*22.4=4.48L
D是正确答案


1

古冢 幼苗


先分别计算1.40克氮气,1.60克氧气和4.00克氩气各自的物质的量:1.40g/28g·mol-1=0.05mol,1.60g/32g·mol-1=0.05mol,4.00g/4g·mol-1=1mol
再求出总物质的量:0.05+0.05+1=1.1 mol
最后求在标准状况下的体积:
22.4L·mol*1.1mol=24.64L


0

我本愚钝 幼苗


先分别计算氮气,氧气和氩气的质量:
N2(氮气):1.40g/28g·mol-1=0.05mol
O2(氧气):1.60g/32g·mol-1=0.05mol
Ar(氩气):4.00g/4g·mol-1=1.0mol
n=0.2mol
再乘以22.4:
V=0.2*22.4=4.48L
选D


0