在标准状况下,将1.40g氮气、1.60g氧气和4.00g氩气充分混合,则该混合气体的体积为(  )

在标准状况下,将1.40g氮气、1.60g氧气和4.00g氩气充分混合,则该混合气体的体积为(  )
A. 2.24L
B. 3.36L
C. 4.48L
D. 无法计算
panshizhen 1年前 已收到3个回答 举报

带着翅膀的tt 春芽


解题思路:根据n=[m/M]=
V
Vm
计算.

n(N2)=[1.40g/28g/mol]=0.05mol;
n(O2)=[1.60g/32g/mol]=0.05mol;
n(Ar)=[4.00g/40g/mol]=0.1mol,
气体的总物质的量为0.2mol,则总体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,比较基础,注意对公式的理解掌握,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.


4

xp3122741 幼苗


V=1.40g÷28g/mol×22.4L/mol+1.60g÷32g/mol×22.4L/mol+4.00g÷40g/mol×22.4L/mol=4.48L
所以选C


2

粒子束反转 幼苗


4.48L


0