在标况下,将2.00g氦气、1.40g氮气、1.60g氧气混合,该混合气体的体积是(  )

在标况下,将2.00g氦气、1.40g氮气、1.60g氧气混合,该混合气体的体积是(  )
A. 6.72L
B. 7.84L
C. 10.08L
D. 13.44L
2006qdf 1年前 已收到1个回答 举报

边舟 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算各物质的物质的量,再根据V=nVm计算混合气体的体积.

2.00g氦气的物质的量=2g÷4g/mol=0.5mol,
1.40g氮气的物质的量=1.4g÷28g/mol=0.05mol,
1.60g氧气的物质的量=1.6g÷32g/mol=0.05mol,
故标况下混合气体的总体积=(0.5mol+0.05mol+0.05mol)×22.4L/mol=13.44L,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查我知道的有关计算,比较基础,注意对公式的理解掌握,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.


8