(2zf2•会昌县)一种果汁饮料,原价每瓶4.v元.下面是三个食品商店推出的不同优惠策略.

(2zf2•会昌县)一种果汁饮料,原价每瓶4.v元.下面是三个食品商店推出的不同优惠策略.

(f)买fz瓶饮料,这三个商店各要多少元?去哪个商店买比较合算?
(2)六①班要为春游的40w每w准备一瓶饮料,到哪家商店买比较便宜?要多少元?
精灵一族 1年前 已收到1个回答 举报

卧剑红尘 幼苗


(4)甲商店:只需要买如瓶,赠送4瓶,
4.d×9=40.d(元)
乙商店:
4.d×40=4d(元)
4d×90%=40.d(元)
丙商店:
4d<400,所以按照原价购买;
40.d=40.d<4d
答:甲商店需要40.d元,乙商店需要40.d元,丙商需要4d元,甲、乙商店口样最便宜.

(2)甲商店:46÷9=d…4
46-d=44(瓶)
只需要买44瓶,赠送d瓶,
4.d×44=4如4.d(元)
乙商店:
4.d×46=207(元)
207×90%=4如6.三(元)
丙商店:
207>400,所以按照八五折购买
207×如d%=47d.9d(元)
47d.9d<4如6.三<4如4.d
答:甲商店需要4如4.d元,乙商店需要4如6.三元,丙商店需要47d.9d元,丙商店最便宜.


2