求双曲线C的方程.已知双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1的e为2√3/3,左、右焦点分别为F1、F2,在双曲线

求双曲线C的方程.
已知双曲线c:x^2/a^2-y^2/b^2=1的e为2√3/3,左、右焦点分别为F1、F2,在双曲线C上有一点M,使MF1⊥MF2,且△MF1F2的面积为1.
ahaiahai6868 1年前 已收到1个回答 举报

爱留不留 幼苗


(2√3/3)^2=(c/a)^2 ① F1、F2的坐标为(-c,0) (c,0)
设点M(x,y) MF1*MF2=0 ② || MF1|-|MF2||^2=4a^2 ③
|MF1|*|MF2|*1/2=1 ④ 联立①②③④解得c^2=4 a^2=3 b^2=1
所以双曲线c:x^2/3-y^2=1


9