已知向量a=(sinωx,2cosωx),b=(cosωx,−233cosωx)(ω>0),函数f(x)=a(3b+a)

已知向量
a
=(sinωx,2cosωx)
b
=(cosωx,−
2
3
3
cosωx)
(ω>0),函数f(x)=
a
(
3
b
+
a
)−1
,且函数f(x)的最小正周期为[π/2].
(1)求ω的值;
(2)设△ABC的三边a、b、c满足:b2=ac,且边b所对的角为x,若方程f(x)=k有两个不同的实数解,求实数k的取值范围.
左转或是右转 1年前 已收到1个回答 举报

紫叠 春芽


(1)∵f(x)=

a•(
3

b+

a)−1=(sinωx,2cosωx)•(sinωx+
3cosωx,0)−1
=

3
2sin•2ωx−
1
2cos2ωx−
1
2
=sin(2ωx−
π
6)−
1
2…(5分)
∵T=

2ω=
π
2,
∴ω=2…(6分)
(2)∵在△ABC中,cosx=
a2+c2−b2
2ac≥
2ac−ac
2ac=
1
2…(8分)
∴0<x≤
π
3,
π
−6<4x−


9