①古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一首诗集,五言绝句比七言绝句多14首,总

①古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一首诗集,五言绝句比七言绝句多14首,总字数却反而少了40个字,两种诗各有多少首?
②A、B两条船同时从甲、乙两港口相对使出6小时后,两船相遇,相遇后两船继续向前行驶,A船经过4小时到达乙港口,B船又经过几小时到达港口?
【要求:请使用算式方法,说明解题思路.标明题号,不要太杂乱.使用这样的算式符号,可以复制 + - × ÷ ﹙﹚ [ ] 】
abcd1976 1年前 已收到1个回答 举报

962164 幼苗


①古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一首诗集,五言绝句比七言绝句多14首,总字数却反而少了40个字,两种诗各有多少首?
五言绝句字数:4×5=20个;七言绝句字数:4×7=28个
设:七言绝句有x首,则五言绝句有x+14首
28x-20(x+14)=40
x=40
40+14=56(首)
②A、B两条船同时从甲、乙两港口相对使出6小时后,两船相遇,相遇后两船继续向前行驶,A船经过4小时到达乙港口,B船又经过几小时到达港口?
A、B两条船的速度比为:1/4:1/6=3:2
B船又经过:6×3÷2=9(小时)


8