古诗中,五言绝句是四句诗,每句五个字;七言绝句是四句诗,每句都是7个字,有一本诗集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字

古诗中,五言绝句是四句诗,每句五个字;七言绝句是四句诗,每句都是7个字,有一本诗集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数反而却少了20个字,则这本诗集中五言绝句有多少首?
帕斯蓝 1年前 已收到1个回答 举报

Piacenza月亮 幼苗


解题思路:根据题干可知:如果去掉13首五言绝句,那么五言绝句和七言绝句就相等,则字数相差是:13×5×4+20=280字,因为每首五言绝句比七言绝句少8个字,所以七言绝句有:280÷8=35首,由此可得五言绝句就是35+13=48首.

假设去掉13首五言绝句,则五言绝句比七言绝句的总字数少了:13×5×4+20=280(字),
因为1首五言绝句比1首七言绝句的字数少:4×7-4×5=28-20=8(字),
所以七言绝句有:280÷8=35(首),
则五言绝句有35+13=48(首),
答:五言绝句有48首.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是:去掉多出的13首五言绝句,得出五言绝句与七言绝句相等时,总字数之差.


8