古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。有一本诗选集古诗中,其中五言绝句比七言绝句多

古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。有一本诗选集古诗中,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字,问两种诗各有多少首?
tttuuu2008 1年前 已收到3个回答 举报

一个人的旅游 幼苗


解一:如果去掉13首五言绝句,两种诗首数就相等,此时字数相差
  13×5×4+20=280(字).
  每首字数相差
  7×4-5×4=8(字).
  因此,七言绝句有
  28÷(28-20)=35(首).
  五言绝句有
  35+13=48(首).
  答:五言绝句48首,七言绝句35首.


4

kendyquan 幼苗


题呢?


2

黑芊芊 幼苗


什么?


0