古诗中,五言绝句共有4句,每句5个字;七言绝句共有4句,每句7个字.一本诗集中有五言绝句和七言绝句共20首,共544个字

古诗中,五言绝句共有4句,每句5个字;七言绝句共有4句,每句7个字.一本诗集中有五言绝句和七言绝句共20首,共544个字,这两种诗各有多少首?
wbt44 1年前 已收到1个回答 举报

ew8767gqerre 春芽


五言绝句每首20字,七言绝句每首28字,七言绝句每首比五言绝句多8个字.
若诗集中20首均为五言,则应为20*20=400字.
因此诗集中七言绝句有(544-400)/8=18首,五言绝句有20-18=2首.


6