古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一本诗选集,其中五言

bear278 1年前 已收到1个回答 举报

wwangyong 春芽


4*5=20
4*7=28
28-20=8
13*20=260
260+20=280
280/8=35
35+13=48

设:五绝X首,则七绝X-13首
按他们的字数列方程:
4*5*X=4*7*(X-13)-20
解方程20X+20=28X-364
8X=384
X=48
所以五绝有48首,七绝有(48-13=)35首
还可以列二元一次方程组
设五绝X首,七绝Y首
则列出方程组为:
X-13=Y
4*5*X=4*7*Y-20
解出
X=48
Y=35


2