一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是______m3.它最多能装______

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是______m3.它最多能装______kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
nick_yy 1年前 已收到4个回答 举报

228330451 春芽


解题思路:已知玻璃瓶的质量m1,装满水时玻璃瓶的质量m2,则水的质量m=m2-m1,由密度公式的变形公式可求出玻璃瓶的容积,进一步求出玻璃瓶所能装酒精的质量.

玻璃瓶的质量m1=0.25kg,装满水玻璃瓶的质量m2=1.5kg,瓶中水的体积即玻璃瓶的容积,
V=V=
m水
ρ水=
1.5kg−0.25kg
1×103kg/m3=1.25×10-3 m3;酒精的质量:m酒精酒精V=0.8×103 kg/m3×1.25×10-3 m3=1kg.
故答案为:1.25×10-3;1.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的变形应用,瓶子容积实际上就等于瓶中水的体积,求酒精质量的关键是求出瓶子的容积.


5

arcadia1 幼苗


1.25*10的负3次方,后面吗说装什么。密度都不会吗?


1

a310054903 幼苗


容器装水的质量为1.25Kg,故起容积为1.25L,为0.00125立方米。


1

眷恋中的遗憾 幼苗


M水=1.5kg-0.25kg=1.25kg
ρ水=1.0*103kg/m3
所以V水=M水/ρ水 V水=1.25*10-3m3
体积相同:
所以M酒精=ρ酒精*V酒精
=0.8*103*1.25*10-3
=1kg


1