类似于“用十五分之十四升汽油可以跑三十分之七公里,问每千米用多少汽油,每升汽油能跑多少千米?”这样的数学题还有哪些和计算

类似于“用十五分之十四升汽油可以跑三十分之七公里,问每千米用多少汽油,每升汽油能跑多少千米?”这样的数学题还有哪些和计算的方法.多出一些这样的题并写出答案和解释.
journeylove 1年前 已收到1个回答 举报

1冬之蝉1 春芽


这种题目很多,也是常考题目之一!
如:甲完成某项工程,2/3小时完成了这项工程的4/5,问(1)甲的速度是?(2)、一小时能完成这项工作的几分之几?(3)完成这项工作需要几小时?
1、求速度肯定是:工作总量÷工作时间=4/5÷2/3=6/5 这种量之间关系明确的你应该会做
2、这题和第一题是一样的,但有的时候不是像第一题那么样问,其实也就是求速度……
3,这题和第一题是想对立的,但也可以用刚刚的思维来做,刚已经求了速度,这题求时间就用总量÷速度就是时间咯 1÷6/5 =5/6
再如:小明2/3做了10个题目,问(1)小明的速度?或小明一小时做几个题目?
(2)、小明做一个题目需几个小时?
你自己思考下这个题目,不懂追问我再解释.


7