已知直线l过点(2,-3),且它的倾斜角的余弦值为-5/17,求直线l的方程 12x+5y-9=0要过程

lingtailang 1年前 已收到2个回答 举报

daydayshine 花朵


直线的点斜式方程应该学过的吧
y=k(x-2)-3
k是直线的斜率
就是倾斜角的正切值
因为倾斜角的余弦值为-5/17
所以正切值是-12/5
把k=-5/12带进去
可以得到结果


2

马元元 精英


题目错了
应该是cosa=-5/13
0<=a<180
所以sina>0
siin²a+cos²a=1
sina=12/13
所以斜率k=tana=sina/cosa=-12/5
所以y+3=(-12/5)(x-2)
所以12x+5y-9=0


2