甲车车身长100米 速度为54千米/时 乙车车身长150米 速度为10米/秒

甲车车身长100米 速度为54千米/时 乙车车身长150米 速度为10米/秒
甲、乙两列火车,车身长分别是100米和150米,甲车的速度54千米/小时,乙车的速度10米/秒.求(1)两车相向而行,两车错车的时间.(2)两车同向而行,甲车从追上乙车到离开乙车的时间.
新的约定 1年前 已收到1个回答 举报

killzipp 幼苗


甲车的速度=54千米/小时=54000米/3600秒=15米/秒
两车错车的时间=(100+150)÷(15+10)=10秒
甲车从追上乙车到离开乙车的时间=(150+100)÷(15-10)=50秒


10