y=arc cos1/x,如果求导...

obddj7af 1年前 已收到1个回答 举报

礼物013 幼苗


y=arccos 1/x
那么
y'= -1/√(1- 1/x^2) *(-1/x)'
而显然
(-1/x)'= 1/x^2
所以得到
y'= -1/√(1- 1/x^2) *1/x^2
= -1/x * 1/√(x^2-1)


6