1.y=2x^√x,对数求导 2.y=3^cos1/x^2,求导

愚钝 1年前 已收到1个回答 举报

800114 幼苗


1.y=2x^√x
lny=ln2+√xlnx
y'/y=1/2x^(-1/2)lnx+x^(-1/2)=1/2*(1+lnx)/√x
y'=(1+lnx)/√x*x^√x
2.y=3^cos1/x^2
y'=3^cos1/x^2*ln3(-sin1/x^2)[-2x^(-3)]
=2x^(-3)*sin1/x^2*3^cos1/x^2*ln3


7