(2013•成都一模)已知x2+3x-1=0,则2x2+6x+2008=______.

ywsha2 1年前 已收到1个回答 举报

书夫 幼苗


解题思路:先由x2+3x-1=0,得x2+3x=1,再把2x2+6x+2008化为2(x2+3x)+2008,运用整体代入法求解.

已知x2+3x-1=0,
则x2+3x=1,
所以2x2+6x+2008=2(x2+3x)+2008=2×1+2008=2010,
故答案为:2010.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,关键是运用整体代入法求值.


4