已知x2-2x-8=0,则3x2-6x-18的值为(  )

已知x2-2x-8=0,则3x2-6x-18的值为(  )
A. 54
B. 6
C. -10
D. -18
网速为什么这么慢 1年前 已收到1个回答 举报

heifenqwe1 幼苗


解题思路:所求式子前两项提取3变形后,将已知等式变形后代入计算即可求出值.

∵x2-2x-8=0,即x2-2x=8,
∴3x2-6x-18=3(x2-2x)-18=24-18=6.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


6