1.设P是y²=px 上一动点 则点P到(1,3)的距离与到y轴的距离之和的最小值为?

1.设P是y²=px 上一动点 则点P到(1,3)的距离与到y轴的距离之和的最小值为?
2.抛物线y²=4x上有两个定点A,B分别在对称轴的上,下两侧,F为抛物线的焦点,并且|FA|=2,|FB|=5
(1)求直线AB的方程
(2)在抛物线AOB这段曲线上求一点P,使△PAB面积最大,并求最大面积(其中O为坐标原点)
A(1,2) B(4,-4) l:2x+y-4
zhengxy28888 1年前 已收到2个回答 举报

dannyu620 花朵


要睡觉了.讲下方法吧.
1.不管(1,3)是在抛物线内部还是在外部,画图易得知:当P点与(1,3)的连线所在直线与Y轴垂直时,距离之和最短(证明可以用三角形两边之和大于第三边证).然后计算就知道了.
2.(1)设A,B为(X1,Y1),(X2,Y2),都在抛物线上得出2个方程,FA=2,FB=5得出2个方程,四个方程,X1X2Y1Y2共4个未知数,解吧.
(2)设P点为(X0,Y0),因为在抛物线上可以得出一个方程,然后用点到直线的距离将P点与AB的距离d表示出来.三角形面积等于d乘以|AB|长度除以二,|AB|长度用点点距离公式.d可以有个最大取值.就这样就OK了


3

jane80959 幼苗


1. (a+b+c)^2-(b-c)^2=12 (a+b+c)^2=12+(b-c)^2>=12 这是高二的题目?尤其是第二题! dennis_zyp同学关于第一题的解答没有任何


2