(2014•河北区三模)在等比数列{an}中,2a3-a2a4=0,若{bn}为等差数列,且b3=a3,则数列{bn}的

(2014•河北区三模)在等比数列{an}中,2a3-a2a4=0,若{bn}为等差数列,且b3=a3,则数列{bn}的前5项和等于______.
宏愿8089 1年前 已收到1个回答 举报

riona猪猪 幼苗


解题思路:根据2a3-a2a4=0求出a3=2,然后根据等差数列的前n项和公式即可得到结论.

在等比数列{an}中,
由2a3-a2a4=0,得2a3-(a32=0,
即a3=2,
{bn}为等差数列,且b3=a3
∴b3=a3=2,
则数列{bn}的前5项和等于
5(a1+a5)
2=
5×2a3
2=5×2=10,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要等差数列和等比数列的通项公式的应用,根据等差数列和等比数列的性质是解决本题的关键.


8