函数y=sin(2x+π/4)cos(2x+π/4)的最小正周期是?

蝎子游侠 1年前 已收到2个回答 举报

deniedwings 幼苗


y=sin(2x+π/4)cos(2x+π/4)=0.5sin(4x+π/2)
y=sinx的最小正周期为2π
2π=4x+π/2,得到x=3π/8


9

dd00100 幼苗


y=sin(2x+π/4)*cos(2x+π/4)=0.5sin(4x+π/2),而y=Asin(ωx+φ)最小正周期T=2π/ω,所以本题
T=2π/4=π/2


1