一个三位数,等于它的数字和的13倍.这样的三位数有______个,分别是______.

lovejj12 1年前 已收到3个回答 举报

lovezj520 幼苗


解题思路:设百位数字为a,十位数字为b,个位数字为c,由题意得:100a+10b+c=13a+13b+13c,化简得b+4c=29a,因为a、b、c均为一位的正整数,所以1≤b≤9,1≤c≤9,1≤a≤9,推出a、b、c的值,解决问题.

设百位数字为a,十位数字为b,个位数字为c,由题意得:
100a+10b+c=13a+13b+13c,
即b+4c=29a
因为a、b、c均为一位的正整数,
所以1≤b≤9,1≤c≤9,1≤a≤9
因此,a=1
则有:b+4c=29
因为b=29-4c,1≤b≤9
所以1≤29-4c≤9
即5≤c≤7
当c=5,b=9,三位数是195;
当c=6,b=5,三位数是156;
当c=7,b=1,三位数是117.
故答案为:3,195,156,117.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 用字母表示数字,列出等式,推出数字,解决问题.


1

fangfangfan 幼苗


117,156,195


2

胡雨烟 幼苗


有三个,分别是117、156和195。


1