某人要到一栋大楼的第七层办事,不巧电梯停开。它从第一层走到第四层,用了54秒。若以同样的速度往上走七层,一共用了多少秒?

小米_1983 1年前 已收到4个回答 举报

靠近我温柔我 幼苗


54÷3x6=108

1年前 追问

10

举报 靠近我温柔我

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

小米_1983 举报

求解析过程

举报 靠近我温柔我

一到四楼 一楼是平地没楼梯不能算 所以三层楼梯用了54秒 除一下算出每层的 然后七楼其实只爬了六层 所以54÷3要再x6

小米_1983 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

HHjacky 幼苗


54÷3×6=108(秒)


1

occas 幼苗


126秒


1

豫新渝 幼苗


应该乘7!说是往上走7 层,不是从一楼走起


0