1.李叔叔要到十层大楼的第七层办事,不巧停电,电梯停开.他从第一层走到第四层,用了34秒,如果以同样的速度走到第七层,还

1.李叔叔要到十层大楼的第七层办事,不巧停电,电梯停开.他从第一层走到第四层,用了34秒,如果以同样的速度走到第七层,还要几秒才能到达?2.公园内有一个人工湖,周长为120米,现在湖边等距离修10个长9米的花台,相邻两个花台的距离是多少米?3.小红以同样的速度在河边散步,从第7棵树走到第10棵树用了4分30秒.如果她走18分钟,应走到第几棵树旁?4.三年级125位同学参加运动会入场式,他们5位排一行,前后每行相隔2米,主席台长32米.如果他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?
双星dd 1年前 已收到6个回答 举报

ciecchn 幼苗


1.34秒
2.120-90=30 30/10=3
3.270/3=90 18*60/90=12 19棵树
4.125/5=25 24*2=48 48+32=80 80/40=2分钟


1

zhknl 幼苗


1、34秒
2、3米
3、19棵
4、1分钟


2

胡思乱想男 幼苗


1.
4-1=3(层) 7-4=3(层)
34×(3÷3)=34(秒)
2.
每个花台连同隔壁一个空位距离的总长度:120÷10=12(米)
相邻花台距离:12-9=3(米)
3.
4分30秒=270秒 18分钟=1080秒
从一棵走到另一棵距离所需的时间: 270÷(10-7)=90(秒)
走了几棵树的距离: ...


2

3Y3Y3Y 幼苗


1.底层是第一层 ,不用走,所以到第四层只走三层楼梯。因而,到第七层只走六层楼梯,
六是三的2倍,所以到第七层的时间是34*2=68(秒)
2.120-90=309米) 30/10=3(米)

3.270/3=90(秒) 18*60/90=12 (棵)12+7=19(棵)
43.25(分


1

ss0ss_423 幼苗


1、34秒
2、3米
3、19棵
4、1分钟


1

5895335 幼苗


1.从第一层到第四层与第四层到第七层距离是一样的,所以还是34秒。
2。(120-10*9)/10=3
3.7+(10-7)*18/4.5=19
4.[(125/5-1)*2*2+32]/40=3.2


0