(2012•田东县模拟)李叔叔到十层高的大楼的第六层办事,不巧停电,电梯停开.如果从一层走到三层要36秒,那么以同样的速

(2012•田东县模拟)李叔叔到十层高的大楼的第六层办事,不巧停电,电梯停开.如果从一层走到三层要36秒,那么以同样的速度往上走到第六层,还需要______秒才能到达.
寻柳男孩 1年前 已收到1个回答 举报

verawang7 幼苗


解题思路:“从一层走到三层”,实际上是爬了2层楼梯,共需要36秒,据此可以求出爬一层需要36÷2=18秒;从三楼走到六楼又需要爬6-3=3层楼梯,所以用爬的层数乘18秒,由此即可解答.

36÷(3-1)×(6-3),
=36÷2×3,
=18×3,
=54(秒),
答:需要54秒才能到达.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住:爬的层数=楼层数之差,由此即可解答此类问题.


10